На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

БОМБЫ С НАДПИСЬЮ «С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!» НАТО НА БАЛКАНАХ, НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И НА КАВКАЗЕ (II)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Шота АПХАИДЗЕ | 06.03.2015 | 12:00

Часть I

Балканы

1. В бывшей Югославии, в частности, в Боснии-Герцеговине, во время войны 1992-1995 гг. была сформирована Сербская республика. Когда стало ясно, что боснийских сербов не смогут так легко сломить, как их соотечественников в Хорватии, НАТО решило действовать, а это был прекрасный повод для новой войны. В Сербской республике, население которой насчитывало чуть больше миллиона человек, а армия – 70-80 тыс., авиация НАТО сбросила за две недели тысячи бомб (в целом более 10 000 тонн). Более 400 военных самолетов НАТО осуществили 3515 боевых вылетов и атаковали наземные цели. А целями оказались в основном гражданские объекты и мирные граждане-сербы. В итоге, имеем налицо тысячи убитых мирных жителей, а более 2 миллионов человек стали беженцами. Конфликт в Боснии был самым разрушительным в Европе после Второй мировой войны – и конечно, благодаря НАТО. 

2. Вновь бывшая Югославия. Конкретно, рассмотрим конфликт в исторической части Сербии, в Косово-Метохии и грубое вмешательство НАТО в него. 24 марта 1999 года, натовская авиация нанесла первые авиаудары по суверенной Югославии. Со стороны альянса были задействованы максимально возможные военные силы – 1200 самолетов, из них 850 боевых. Они осуществили до 35 тыс. боевых вылетов. По разным данным, силами НАТО были запущены от 3 000 до 10 000 крылатых ракет. В целом на территорию Югославии было сброшено 79 000 бомб. Кроме того, во время боевых действий со стороны сил НАТО были использованы запрещенные международными конвенциями виды вооружений, например, 156 контейнеров кассетных бомб, общей численностью 37 440. Также «успешно» была использована амуниция (бомбы и ракеты) с обедненным ураном. Это вещество, как известно, активно используется в США для производства снарядов. Данной технологией американцы избавляются от опасных веществ и наносят врагу двойной удар. Чем конкретно так страшен обедненный уран? В той местности, где произошло его применение, жить попросту невозможно. Дети часто рождаются инвалидами и с расстройствами психики (67%), очень часты случаи заболевания раком и высока вызванная этим смертность. 

После варварских ударов НАТО по объектам нефтехимической промышленности, миллионы людей подверглись отравлениям различного вида. Также огромный ущерб был нанесен окружающей среде, лесам и водным ресурсам. Действия НАТО привели не только к уничтожению окружающей среды в Югославии, но нанесли непоправимый ущерб всей экологии Балканского полуострова, что будет иметь еще более тяжелые последствия через несколько лет. 

Самым возмутительным фактом была бомбежка альянсом колонн беженцев и гуманитарного груза. Именно в этом ведущие страны НАТО проявили свою настоящую, хищническую сущность. О передвижении греческих гуманитарных конвоев были предупреждены все стороны, и для военных сил альянса колонна была легко опознаваема, но, несмотря на это, её все равно разбомбили. Впоследствии данный факт назвали «ошибкой», что является явной ложью. 

Бомбежка Югославии продолжалась 79 дней, с 24 марта 1999 года, до 10 июня. В результате военных действий армия Югославии потеряла 5 000 военных и полицейских; что касается гражданских лиц, их число намного больше. Только на территории Сербии в ходе бомбежек погибло 1300 мирных жителей; 10 ноября 1999 года в общей могиле было обнаружено 2108 трупов. Только за год оккупации натовскими войсками 547 человек пропали без вести и 2,5 миллиона остались без крова над головой или всяких средств к существованию. Те сербы, которые после военных действий вернулись в Метохию, вынуждены жить в маленьких селах-анклавах в полной изоляции, будучи лишёнными свободы передвижения. Почти все города в Косово стали чисто албанскими, в то время как жилые дома и другое имущество живущих там сербов было незаконно присвоено албанцами. Их законные владельцы не знают, смогут ли когда-нибудь безопасно пользоваться своей собственностью на территории Косово. Фактически во всех районах Косово и Метохии, для сербов недоступно медицинское обслуживание, образовательные и социальные учреждения, которые находятся полностью в руках албанцев. Сербские дети на территория края не могут получить образование на своем языке. 

Не так давно миротворческие силы НАТО сняли вооруженную охрану, которая обеспечивала безопасность сербских школьников. После этого, большинство сербских детей было вынуждено перестать ходить в школу и остаться без образования, либо получать его за пределами Косово. В результате конфликта сербское население осталось фактически безработным. Религиозные права косовских сербов жестоко нарушаются. Они не могут нормально посещать святые места, кладбища предков и провести религиозные ритуалы. После натовской агрессии на территории Косово осталось 112 разрушенных или поврежденных церквей, которые в большинстве своем бездействуют. Часть этих храмов бомбили натовские самолеты, а что уцелело от военной кампании, было взорвано албанскими боевиками. Задолго до Ближнего востока последних лет Косово стало примером преследования и уничтожения христиан. 

Афганистан

Не менее страшная картина наблюдается в другом регионе мира, в Афганистане. Военная операция в этой стране против сил движения «Талибан» (согласно официальной версии) началась 7 октября 2001 года. Первые военные удары натовские войска нанесли с помощью 40 военных самолетов; также с американских и британских кораблей было запущено 50 крылатых ракет. В течение первого месяца практически полностью была разрушена противовоздушная оборона талибов. Осенью 2001 года военные действия американцев и британцев продолжались в различных районах Афганистана, а в декабре особое внимание было уделено юго-восточному району, горной местности Тора-Бора. Как утверждали американцы на основе разведывательной информации, в этом районе прятался лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама Бин Ладен. Бои за пещеры в этом районе продолжались с 12 до 17 декабря. В результате местные военные силы с помощью американцев смогли взять самую крупную пещеру, однако «террориста № 1» там не оказалось. Между тем, главой причиной начала войны был именно вопрос нахождения вождя Аль-Каиды в Афганистане. Несмотря на то, что война, длившаяся 2,5 месяца, закончилась разгромом талибов и свержением их режима, что вроде должно было привести к окончанию военных действий, этого не произошло. В декабре 2001 года руководителем переходного правительства Афганистана был назначен Хамид Карзай, которого недавно сменил Ашраф Гани Ахмадзай.

Под предлогом обеспечения безопасности Афганистана союзники ввели военную миссию на территорию этой страны, названую ISAF(International Security Assistence Force), создание которой было одобрено Советом безопасности ООН на основе резолюции от 20 декабря 2001 года. 

Поначалу зона ответственности миссии ISAF распространялась только на территории Кабула. Именно в рамках действия данной миссии, в результате ведения боевых действий и бомбардировок, налицо возмутительная статистика гибели мирного населения. Официальные данные и оценки независимых неправительственных организаций сильно разнятся друг от друга. Основная критика со стороны правозащитных организации касается проведения силами ISAF активных авианалетов, в результате которых из-за неправильно подобранных целей, бомбежке подвергаются гражданские объекты. Попытаюсь все же описать близкую к реальности картину потерь мирного населения: 

1) 10.01.2002 – В результате налета на село Карами погибли трое детей.

2) Согласно Mark w Herold’s, в результате воздушных операций НАТО в 2003-2005 годах погибло более 3600 человек. 

Самые нашумевшие случаи массового убийства мирного населения силами альянса в Афганистане:

3) 4 августа 2007 г., Мазари-Дин, более 200 погибших;

4) 6 июня 2008 г., Ка Чона, 47 погибших;

5) 26 июля 28 года, Асисабад, 90 погибших;

6) 4 мая 2009 г., по данным афганской стороны, в провинции Фарах, в результате авианалета погибли от 100 до 150 мирных жителей, несколько десятков получили тяжелые ранения. В связи с этим фактом, госсекретарь США Х. Клинтон высказала «глубокую скорбь», но американская сторона объяснила гибель мирного населения тем, что боевики скрывались в домах мирных жителей. Более того, их расследование дало циничное заключение, что погибли 60-65 талибов, и лишь 20-25 мирных жителей. 

7) 4 сентября 2009 г. в провинции Кундуз в результате столкновения войск НАТО и талибов погибли до 90 мирных жителей;

8) Февраль 2010 г., военное руководство США признало факт убийства по ошибке 23 мирных жителей в провинции Урузган;

9) 22 февраля 2010 г., американские оккупанты сожгли священную для мусульман книгу Коран, что привело к массовым волнениям. Власти Афганистана, чью безопасность защищает альянс, убили 9 митингующих и 13 тяжело ранили; 

10) Также известно о случае убийства мирных жителей с целью развлечения отрядом американского сержанта Кевина Гиффса;

11) 28 мая 2011 г., в результате налета натовской авиации, в провинции Гильманд погибли 16 мирных жителей (в том числе 12 женщин и 4 детей). 

К июню 2011 г., по данным газеты «Independent», в Афганистане погибли от 14 000 до 34 000 мирных жителей.

В докладе организации «Amnesty International» в 2012 году написано: в результате военных операций 500 000 афганцев стали беженцами. Они оставлены без внимания, как со стороны властей Афганистана, так и международного сообщества. 

Статистика 2008-2012 гг. в целом показывает, что большая часть мирных жителей (от 60 до 80 % из общего количества погибших) была убита именно в результате столкновений между силами НАТО и афганских властей и талибами. По данным Ассошейтед Пресс, только в 2008 г., погибли 1140 мирных афганцев, из них 370 (32 %) были убиты силами альянса, остальные – в результате столкновений талибов и войск коалиции. К сожалению, до сих пор продолжается процесс истребления мирных граждан, чему не видно конца. Более того, в 2011 г., фактов гибели мирного населения стало на 77 % больше. Подобная статистика характерна и для 2012, и для 2013 годов. По данным ООН, 81 % смертей среди мирного населения вызван действиями сил НАТО. 

Грузия является активным участником миссии ISAF, к нашему сожалению, грузинский контингент в Афганистане – один из самых больших по численности. Совершенно непонятно, во имя кого и для чего жертвуют своими жизнями грузинские военные на территории этой страны. Число погибших и покалеченных грузинских солдат достигло нескольких десятков, что является весьма тревожной статистикой. 

Война в Афганистане еще не закончена, но для ее ведения у США и НАТО нет никаких оснований. Международный институт стратегических исследований (IISS) считает, что НАТО проигрывает войну в Афганистане, не в последнюю очередь – вследствие разногласий в самом альянсе. Международные эксперты постоянно отмечают, что талибы действуют на 72% территории Афганистана. Очевидный факт: западный альянс не способен контролировать значительную часть афганской территории, а войне не видно конца (косвенное свидетельство этому – просочившиеся в прессу сведения о контактах американцев с талибами через посольство в Катаре). Налицо разрушенная инфраструктура, миллионы беженцев и смутное будущее Афганистана. 

Ливия

В марте 2011 года, Совет безопасности ООН принял резолюцию, на основе которой НАТО получило право осуществлять воздушные операции на территории Ливии. Широкомасштабная военная кампания НАТО была направления против «режима Каддафи». В ее рамках осуществлено 26 000 вылетов, из них 10 000 – с нанесением воздушных ударов. По данным альянса, они уничтожили 5900 военных целей; операция закончилась физической ликвидацией восставшими Муаммара Каддафи в октябре 2011 года. В докладе Комиссии по правам человека ООН от 2 марта, приведены факты гибели мирных граждан, где официально декларирована смерть до 50 человек (из них 16 женщин и 14 детей). Эксперты международной организаций Amnesty International» смогли собрать и документально зафиксировать факты гибели 55 гражданских лиц в результате воздушных налетов сил НАТО на Ливию. Подобные случаи были зафиксированы также в Триполи, Сирте, Марса Эль-Бреге, Злитане, Майере, где погибло от 300 до 400 мирных граждан. Как ни удивительно, НАТО упорно отрицает наличие информации о каких ни было жертвах среди мирного населения. Данная позиция была выражена в одном из номеров газеты New York Times в 2012 году. Альянс не выразил никакого интереса к перепроверке фактов, приведенных правозащитными организациями. Среди них есть справка на 27 страницах, которую газета New York Times предоставила НАТО. В этом документе приведена информация о 9 воздушных налетах, которые завершились гибелью мирного населения. 

Еще 14 мая 2011 года, в ответ на доклад организации Human Rights Watch о погибших мирных жителях в Ливии, НАТО сделало ответное заявление, в котором говорилось, что военная операция в Ливии проведена с максимальной точностью и высоким профессионализмом, а распространяемые данные о жертвах среди мирного населения не соответствуют действительности. «Кампания в НАТО проведена беспрецедентно детально и точно, что даже превысило стандарты международного гуманитарного права». Наверное, заслуга этих стандартов состоит и в том, что силами НАТО были ликвидированы внуки Каддафи, самый старший из которых не достиг и трёхлетнего возраста. В эти стандарты «входила» и ликвидация самого Каддафи. 

Факт, что в случае Ливии мы имеем дело с осуществлением явной агрессии, в результате которой экономически благополучная страна превратилась в криминальное образование, охваченное вооружённым насилием и социальными бедствиями, где ситуацию контролируют радикальные исламисты. Ясно, что целью войны было не замена власти Каддафи, а захват ливийской нефти. Именно поэтому, страны альянса заботились о вооружении исламистских террористических организаций, и об их прикрытии с воздуха. Поэтому с тюрем Ливии были освобождены тысячи уголовников и радикальных исламистов, а альянс помогал террористическим организациям проникать на территорию Ливии. С точки зрения международного права, суверенитет Ливии был грубо нарушен. 

Сирия

Активная информационная война против Сирии началась еще в 2011 г., что спустя короткое время привело к столкновениям между правительственными силами и отрядами так называемой «оппозиции» (включая многочисленных наёмников). Существует большая опасность того, что в случае Сирии процессы могут развиваться по ливийскому сценарию. В этой стране силы НАТО могут быть применены для свержения законного правительства, руководителя которого Запад называет «диктатором», как это было в случае Каддафи. 

Запад игнорирует тот факт, что против Башара Асада воюют члены исламистско-террористических организаций, в том числе «Аль-Каиды». Неважно, как они называются сегодня – Джебхат аль-Нусра или как-то иначе: это именно те силы, которые помогали Западу в военных операциях в Ливии, а теперь продолжают свою деятельность в Сирии. Воюющие в Сирии боевики дали клятву верности Аль-Каиде – конкретно египтянину Айману Аль-Завахири, который был правой рукой Осамы Бин Ладена. Интересно, что в докладе Amnesty International блок НАТО в массовых убийствах никак не обвиняется, но зато критикуется Башар Асад и утверждается о 59 рейдах сирийской армии, которые они считают незаконными.

Со стороны западных политиков раздаются весьма опасные призывы о применении сил НАТО для свержения правительства Асада. На сегодняшний день, в Сирии уже погибли десятки (если не сотни) тысяч мирных жителей, и если в этой стране будет проведена военная операция НАТО, жертвы среди мирного населения возрастут до колоссальных размеров. 

(Окончание следует)

безопасность Ближний Восток НАТО США терроризм



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info