На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«…ТОЧКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЯСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАВКАЗА»

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Андрей АРЕШЕВ | 21.03.2015 | 08:00

18 марта в Москве по итогам переговоров между президентами России и Южной Осетии был подписан двусторонний договор о союзничестве и интеграции. 

Положения документа содержат весьма четкие и недвусмысленные формулировки, сводящие к минимуму противоречивые интерпретации. Договор, заключённый сроком на 25 лет предполагает достаточно высокую степень интеграции, предусматривая формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, тесное взаимодействие по линии органов внутренних дел. В социальной и гуманитарной сфере предполагается упрощение процедуры приобретения российского гражданства, и решение вопросов пенсионного обеспечения граждан Южной Осетии. В комментарии на сайте Президента России подчёркивается, что «документ является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии». Президент России отметил, что «реализация договора подкрепляется серьёзными финансовыми ресурсами: в 2016 году на эти цели Южной Осетии будет выделено дополнительно порядка одного миллиарда рублей. Всего же в период с 2008 по 2014 год общий объём финансовой помощи республике составил более 43 миллиардов рублей». По словам присутствовавшего на подписании договора главы РСО – Алания Теймураза Мамсурова, «…положения Договора обеспечивают переход важнейших систем жизнеобеспечения, образования, становления кадрового потенциала Южной Осетии и, самое существенное, систем ее внешней безопасности в тот режим работы, который наделяет республику качеством стабильности российского региона. С помощью Договора Республика Южная Осетия открывается как точка политической ясности в современном пространстве Кавказа».

Как сама необходимость подписания договора, так и его различные варианты достаточно оживлённо обсуждались как в Москве, так и в Цхинвале. Сегодня речь идёт о правовом оформлении двустороннего сотрудничества по различным направлениям и о совместном ответе на вызовы в сфере безопасности, возникающие перед двумя странами в связи с активизацией деструктивной деятельности Запада на постсоветском пространстве. Случайно или нет. Но подписание договора, предполагающего тесную интеграцию силовых структур двух стран и  совместную борьбу с незаконными вооружёнными формированиями, совпало с очередными масштабными учениями Южного федерального округа, затронувшими в том числе территорию Южной Осетии (полигон «Дзарцеми» ). Согласно сообщению пресс-службы ЮВО, здесь к учениям было привлечено более 600 военнослужащих, а также около 150 единиц вооружения и военной техники». В ходе учений были выполнены боевые стрельбы из вооружения танков Т72А, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок «Акация», минометов и гранатомётов различных модификаций, а также из стрелкового оружия во взаимодействии со средствами ПВО и беспилотными летательными аппаратами. Ранее в ходе проводившихся в Южной Осетии учений были задействованы средства радиоэлектронной борьбы и иное оружие оборонительного характера.

Отработка возможных действий российскими и юго-осетинскими подразделениями происходит на фоне активизации планов по вовлечению Грузии в структуры Североатлантического альянса, которые стали предметом серьёзной обеспокоенности внешнеполитических ведомств Южной Осетии, Абхазии и России. По итогам по итогам очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье МИД России заявил о «прямой угрозе безопасности республик Абхазия и Южная Осетия», создаваемой подобными планами. Отмечается, что «особую тревогу» вызывают «намерения альянса по созданию инфраструктуры и проведению военных учений на грузинской территории». О том, что перспективы прорыва в рамках этих консультаций, мягко говоря, невелики, свидетельствует и заявление представителя КГБ Южной Осетии о том, что «…на грузинском направлении на наших границах неспокойно, поэтому всегда есть угроза, что из Грузии в Россию через наше направление или обратно может идти незаконный поток мигрантов». Как известно, в Тбилиси не признают государственную границу Южной Осетии, вследствие чего её делимитация осуществляется в одностороннем порядке, что вполне естественно, «…встречает сопротивление с грузинской стороны в плане не только силового противодействия, но и политического. На всех уровнях они стараются всячески нивелировать нашу работу и создать условия, чтобы у нас этой границы не было».

Между тем, развёртывание военной и диверсионно-террористической инфраструктуры НАТО в непосредственной близости от границ России, Абхазии и Южной Осетии продолжалось все последние годы, причём уход от власти одиозного Михаила Саакашвили и частичное восстановление российско-грузинских торгово-экономических связей если на этот процесс и повлияло, то весьма незначительно. Между тем, в ближайшее время агрессивные приготовления на Кавказе, очевидно, приобретут новое качество. Одиозный командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (тот самый, который раздавал раненым украинским военным американские армейские медальоны) сообщил о планируемых в Грузии на май военных учениях в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость». Таким образом, данная операция охватит, помимо прибалтийских стран и Польши, значительную часть Черноморского региона, где кроме Грузии к манёврам подключат Болгарию и Румынию. Кроме того, в мае воздушно-десантная рота и мотопехотная рота армии США примут участие в учениях по национальной обороне в Грузии под другим кодовым наименованием – «Благородный партнер». А по словам заместителя министра обороны Грузии Левана Гирсиашвили, предположительно к осени 2015 года в Грузии откроется тренировочный центр НАТО. В рамках оценочной миссии представители НАТО уже осматривают расположенную близ Тбилиси военную базу в Вазиани, а также Национальный учебный центр «Крцаниси» (в регионе Квемо Картли). Скорее всего, на территории этого объекта, который в кратчайшие сроки может быть перепрофилирован в полноценную военную базу, будут в том числе так называемые умеренные сирийские боевики. «Ждите и других групп НАТО в Тбилиси», – пообещал руководитель представительства альянса в Грузии Уильям Лахью…

Таким образом, имеются все основания предполагать, что уже совсем скоро к берегам Поти и Батуми будут направлены американские корабли со всем необходимым, включая, возможно, то, что было продемонстрировано недавно в рижском порту. Ранее в качестве перевалочного пункта для направляющихся в Грузию «гуманитарных» грузов использовался подконтрольный Украине Крым, однако сейчас ситуация серьёзно изменилась. Не приходится, впрочем, сомневаться в том, что милитаризация Черноморья и Кавказа будет продолжена, что противоречит интересам не только России и её союзников, но прежде всего самой Грузии – особенно если не забывать об уроках августовской войны 2008 года. Конечно, господин Хождес может с успехом раздавать свои кровавые побрякушки в Тбилиси ровно так же, как он это делал в Киеве, да вот только помогут ли они тем военнослужащим, которые – что в Грузии, что на Украине – уже стали жертвами безумных геополитических экспериментов?..

Укрепление безопасности России и её союзников на южном направлении выглядит безальтернативным в связи с последовательным наращиванием военной мощи североатлантического альянса по периметру российских границ, что сделало переговорный процесс в рамках ДОВСЕ бессмысленным и бесперспективным, а отказ нашей страны от одностороннее взятых на себя дискриминационных обязательств – вопросом времени. Планомерным созданием инфраструктуры продвижения к границам России, включая создание и размещение новых баз и ударных группировок государства (всё это осуществлялось до государственного переворота в Киеве) участники альянса в полной мере демонстрируют свои истинные, а не декларативные намерения. В свою очередь, Россия и её союзники, в соответствии с принципами международного права предпринимают все необходимые действия, направленные на сдерживание возможной агрессии, которая имеет гибридный характер.

По материалам: Фонд стратегической культуры

безопасность Грузия политика и право Россия США Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info