На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Хроника

КАВКАЗСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ МУЗЕЯ ВОСТОКА НА ВЕЛИКОМ ШЕЛКОВОМ ПУТИ

Хроника | 28.12.2014 | 11:48

В сентябре-октябре 2014 г. на основе Государственного контракта с Министерством культуры РФ Кавказская археологическая экспедиция Государственного музея Востока провела полевые исследования по маршруту северного участка Великого Шелкового пути на территории Карачаево-Черкесской Республики. В экспедиции, под руководством главного научного сотрудника музея д.и.н. В.Р.Эрлиха, приняли участие, как археологи музея и его Северокавказского филиала (к.и.н. Т.А.Габуев, к.и.н.Г.Л.Годизов), так и Российского Этнографического музея (д.и.н. В.А.Дмитриев), Государственного Эрмитажа (Ю.Ю.Пиотровский), Пятигорского музея (к.и.н.С.Н.Савенко), Карчаево-Черкесского музея-заповедника (М.Ижаев), а также ГУП «Наследие», Г. Ставрополь (к.и.н. А.Б.Белинский, д.и.н. З.В.Доде). Основной задачей, стоящей перед экспедицией, было обследование современного состояния аланских скальных могильников VI-VIII вв, из которых по разным данным происходили шелковые ткани – прямые свидетельства функционирования северного участка Великого Шелкового пути. Участниками экспедиции проводилась топографическая съемка памятников, их фотофиксация, получение точных географических координат, сбор подъемного материала. На ряде памятников выполнены расчистки и раскопки отдельных погребальных сооружений (скальных катакомб и прискальных оградок). Исследования проведено на 14 объектах.
 
 
Участники экспедиции у Сентинского храма. Карачаево-Черкесия
 
 
Наскальное изображение. Могильник Хасаут 2.
 
Как показали работы экспедиции, большинство могильников полностью разграблены либо еще в эпоху позднего средневековья, либо вследствие нелегальных раскопок недавнего времени. На ряде могильников удалось собрать и исследовать антропологический материал и получить незначительный археологический материал, оставленный грабителями.
 
 
Наскальное изображение. Могильник Уллу-Кол
 
 
Скальная катакомба. Могильник Рим-Гора.
 
В тоже время, скальные погребальные сооружения сами по себе могут представлять собой привлекательные, интересные туристические объекты и могут быть музеефицированы. Например, это скальные катакомбы могильников Уллу-Кол и Рим-гора, на которых экспедицией были проведены расчистки.
 
 
Вход в скальную катакомбу. Могильник Рим-Гора.
 
Для дальнейшего археологического исследования перспективным является могильник у селения Хасаут, пока не полностью уничтоженный грабителями. Здесь экспедицией исследовано парное погребение пожилой женщины и ребенка, в котором обнаружены ряд бронзовых украшений, костяная накладка на лук, а также половинка зеркала в чехольчике из ткани и сумочка из ткани наполненная какими то травами. Предметы из ткани и содержимое сумочки в настоящее время переданы для реставрации и изучения в лабораторию предприятия «Наследие» (г. Ставрополь). Предварительно погребение можно датировать концом VI-VIII в.
 
 
Участники экспедиции в Малокарачаевском районе. Вид на Эльбрус.
 
 
Погребение в оградке. Могильник Хасаут 2.
 
На могильниках Уллу-Кол и Хасаут экспедицией были открыты и скопированы наскальные изображения – «писаницы», сделанные охрой на поверхности скалы. Изображения на могильнике Уллу-Кол представляли собой композицию со сценой охоты на оленя (рис. ). На могильнике у селения Хасаут обнаружено пять местонахождений с наскальными изображениями, преимущественно геометрическими композициями (до этого времени имелось указание Т.М. Минаевой лишь об одном). Некоторые орнаментальные элементы этих изображений имеют аналогии в памятниках эпохи бронзы, в то же время нельзя исключать для них и датировку временем сооружения могильника (VI-VIII вв.).
 
 
Фрагмент ткани. Могильник Хасаут 2.
 
 
Фрагмент зеркала в футляре. Могильник Хасаут 2.
 
Работы Кавказской экспедиции музея Востока по программе «Великий Шелковый путь» планируется продолжить в 2015 г.
 

археология Кавказ Карачаево-Черкесия Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info